无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 信息公开 > 依申请公开

隆安县工商行政管理和质量技术监督局依申请公开政府信息的程序及联系方式

发布时间:2017-07-10 00:00     来源:隆安县工商行政管理和质量技术监督局   作者:隆安县工商行政管理和质量技术监督局

公民、法人或其他组织需要了解本办主动公开以外的政府信息,到县工商质监局政府信息公开查阅点提出申请,申请时提供有效的能够确认申请人身份的证件。申请人不宜通过电话方式提出申请,但申请人可以通过电话咨询相关的申请业务。申请程序如下:

1.申请人提出申请。申请人申请公开政府信息,填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》在县工商局政府信息公开查询点领取,或者到县工商质监局门户网站或信息公开平台下载。申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确;若有可能,要提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请资格审查。申请人填写《申请表》后,由县政务办确认申请人申请资格合法后申请方有效。

3.办理流程。政府信息公开申请由县工商质监局办公室统一负责接收,确认申请是否合法后当日内转相关职能股室承办。承办股室收到申请后,对申请的相关业务主要内容是否完备进行审查,对不完备的申请要求申请人补正;对不属于本办掌握的政府信息,要及时告知申请人。能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式;申请获取信息属于本办已经主动公开的信息,告知申请人获得信息的方式和途径。属于不予公开或部分公开的政府信息,告知申请人不予公开或部分公开的理由。在明确应公开政府信息之后,根据需要只提供关系到申请人利益的相关信息。

4.答复

1)答复期限

承办股室应自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应经分管本股室的领导同意,并书面告知申请人。延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,承办股室征求第三方意见所需时间不计算在前述规定的期限内。

2)答复形式

应当按照申请人要求的形式予以提供;依照规定无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。需要书面答复时,统一用《隆安县工商局依申请公开政府信息告知书》。承办股室在答复时,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他人为处理。承办股室认定对申请人申请公开的政府信息不予公开的,除书面答复申请人外,应当复印书面答复一份送县政务办备案。

5.费用收取

依申请提供政府信息,除可以收取复印、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请可以减免相关费用。

 

受理单位:隆安县工商质监局

联系地址:隆安县城蝶城路748

联系电话:6522479;传真:6528826

联系人:甘卫泽

附件:

1、隆安县政府办公室信息公开申请表

2、隆安县政府办公室依申请公开政府信息告知书

3、隆安县政府办公室依申请公开政府信息主要流程示意图

 

附件1

隆安县人民政府办公室信息公开申请表

申请人信息

公民

姓 名

 

工作单位

 

身份证号码

 

联系电话

 

    

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人或其他组织

名称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

    

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申请时间

        

所需信息情况

所需信息

的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄      □电子邮件      □传真      □自行领取

申请人签字或盖章:

  申请人申请资格审查结果:                       

 

 

 

 

 

 

 

附件2

编号:

隆安县工商质监局依申请公开政府信息告知书

 

×××:

你于××××年×月×日提交的关于××××××××××

××××××××××××××××的政府信息公开申请收悉。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,现答复如下:

你申请公开的信息,属于( )类信息:

A.可以公开的政府信息;

B.不予公开的政府信息;

C.可以部分公开的政府信息;

D.非本机关政府信息;

E.申请获取的信息不明确;

F.申请获取的信息不存在。

具体内容如下:

××××××××××××××××××××××××××

××××××××××××××××。

  

 

隆安县工商行政管理和质量技术监督局

××××年×月×日


 附件3

 隆安县工商质监局依申请公开政府信息主要流程示意图

   县局办公室受理——→ 承办股室承办——→承办股室报批——→ 承办股室答复申请人并报县局办公室备案——→ 承办股室不予公开的,告知县局办公室备案。