无障碍 手机版 微博 微信 用户空间
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于中学在家长不知情的情况给学生批假问题的答复

发布时间:2021-11-11 15:55     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

小***      2021-10-24 17:41     教育 求助

1,某中学校园安全管理松懈,老师在家长不知情的情况下给学生批假外出,学生安全得不到保障,孩子住校,家长在家提心吊胆,上街买个菜都能遇到本该在学校的孩子。2,学校班主任管理班级不尽心尽责,每次收假都不督促学生返校,由于家里离学校较近,有时候忙于工作没办法送孩子到校,就让孩子自行步行到校,可是孩子根本没有按时到校,而是在学校外面玩。学生本该晚上七点返校上晚自习,可是在学生没按时到校的情况下, 并未告知家长,学生的安全得不到保障,家长不能安心工作。
希望领导重点关注某中学的管理工作,督促校领导、老师尽心尽责保障学生安全。


官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2021-11-10 19:50

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  经查,我县个别学校校园安全管理确实存在漏洞,县教育部门已责成各中小学校举一反三进行整改,要求各中小学校严格执行学生请假日报制度;规范学生请假管理,学生在校期间需请假离校的,先由学生写请假条,经班主任与家长联系且批准同意后方可离校;严格教师班级管理,要求各学校班主任每天检查学生出勤情况,对学生无请假或请假期满未到校的情况,需在第一时间与家长联系了解情况,并及时报学校教务处及校领导。
  下一步,我县相关部门将不定期深入各中小学校开展常规检查,进一步规范学生请假和教师班级管理,保障校园环境安全有序。
  感谢您对我们工作的关心和支持!