无障碍 手机版 微博 微信 用户空间
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于种粮补贴问题的答复

发布时间:2021-10-01 15:58     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

隆***      2021-09-15 20:13     三农 求助

临近庄稼收成,结果9月13日早上六多的一场刮风大雨,河汉屯屏山街的很多农民种植水稻的地里全部是倒地的水稻,一片一片的,自然灾害让很多农民减产了,更无法增收了,这里面不紧包括我的地,还包括很多脱贫户的地,作为社区信息员,我看着很心疼,不知道县里有没有相关的种粮补贴,毕竟今年干旱,我们这边只得种一季的水稻,现在却全部倒下了,很难有好收成了,农民生活也将更苦了!希望能得到县领导的帮助,谢谢!


官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2021-09-30 08:35

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  据统计,屏山乡受本次台风灾害影响的稻田种植户涉及屏山社区1、2、3组及河汉屯4、5组等5个生产队,共计75户,受灾(倒伏)面积共计104.17亩。目前,我县相关部门已组织受灾群众开展抢收、扶正等工作,并联系太平洋保险公司隆安县分公司工作人员开展农业保险定损相关工作。
  关于您提出“是否有相关种粮补贴”的问题,2021年以来,我县严格落实有关耕地地力补贴、实际种粮一次性补贴、稻谷补贴等相关文件要求,扎实开展各项惠农补贴资金发放工作。截止目前,耕地地力保护补贴和实际种粮一次性补贴已于2021年8月底前发放完毕。目前正在组织开展稻谷生产补贴发放工作,现已基本完成申报工作,预计2021年12月底前可完成发放。
  感谢您对我们工作的关心和支持!