无障碍 手机版 微博 微信 用户空间
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于学生划分问题的答复

发布时间:2021-09-15 09:19     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

设***      2021-08-19 15:23     教育 求助

书记您好,未来让小孩接受更好的教育,两个小孩都是在隆安读书的,我在世纪城香港雪宝板材店这里工作,边接送小孩读书边上班,大女儿李玥萱再宝小读三年级,二女儿李玥华开学读一年级,我的房子在世纪城六栋二单元3A03,去年年底交房然后装修已入住,按学区划分,世纪城属于宝小,我们没有迁户口过来,是房户不一致独立产权,按招生简章我交了材料,我们小区不知什么原因水电都还没报给政府,我交不了水电费,提供不了三个月水电费票据,在物业那里开了入住证明,昨天学生分配公告出来了,二女儿李玥华分到了粤桂,一想到早上开电车送姐姐去宝小再送妹妹去粤桂,小孩都来不及吃早餐,要是下雨天更麻烦,也不安全,搞得一晚上都睡不着,书记要是只是一个小孩读书,分去哪里我都没有什么,我都可以接送,不想麻烦政府,问题是现在两个小孩不在同一个学校,都还小,我一个人真的送不来,真的很无助,所以不得不求助政府不求助您



方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2021-09-14 16:56

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  依据区、市招生文件精神,我县教育局制定了《隆安县教育局关于2021年秋季学期非县城户籍人员随迁子女新生入学报名登记公告》,并于7月27日通过隆安融媒体等相关宣传媒体向社会发布。根据相关规定,我县义务教育学校在招完本辖区户口学生(俗称地段生)后仍有剩余学位的,可接收进城务工随迁子女就读。
  经查,您属于该公告中“非隆安县城区户籍但在县城购有合法房产的务工人员”。2021年宝塔小学秋季学期招收本辖区户口学生(俗称地段生)后预计空缺100个学位,但今年御龙湾和泰鑫世纪城购房户子女共有188名,宝塔小学无法完全接收。根据今年招生方案,按购房先后顺序、实际入住优先和就近就学原则,因您排名靠后,故分配二女儿李玥华到粤桂小学就读。
  2021年9月5日经县教育局和您沟通协调,给了您两个解决问题的建议,您经过认真考虑后更愿意保持现状,我们尊重您的意见和决定。经了解,现已开学两周,您的两个女儿均能正常上学。
  感谢您对我们工作的关心、理解和支持!