无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于疫情期间低风险地区返乡问题的答复

发布时间:2021-02-20 10:21     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

a***      2021-02-02 10:05  医疗 咨询

您好 关于低风险地区返乡 南宁的政策只需要绿码跟核酸检测 为什么隆安需要三次核酸检测跟居家隔离十四天?


官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2021-02-19 09:00

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  根据《广西壮族自治区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于印发广西冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》《广西壮族自治区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于春节期间新冠肺炎疫情防控健康管理的通告》要求,对于返乡人员(特指返回广西农村地区的人员),包括从国内无中高风险地区的地市返回农村人员以及从事进口冷链食品、口岸直接接触进口货物、隔离场所和交通运输等行业返桂来桂人员实行“持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性证明,提前24小时向所在村委会、社区和单位报备,回到住地后12小时内向村委会和社区登记备案,并自觉配合落实14天居家健康监测和2次核酸检测”的健康管理服务措施。我县10个乡镇及华侨管理区均为农村地区,因此境外、区外来返隆安人员需参照执行“持7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返乡+14天居家健康监测+2次核酸检测(分别于第7天和第14天进行)”的防控要求,希望广大群众能支持、配合和理解我县疫情防控工作,共同筑牢疫情防控战线,为经济社会秩序顺利安全运转提供有力保障。
  感谢您对我们工作的关心和支持!