无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于小区只能刷脸进入,不给刷卡问题的答复

发布时间:2021-02-19 10:08     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

v***      2021-01-21 14:54  城建 投诉

您好,我想问现在震动安置区何鑫家园小区将在下个月启动人脸识别系统进入,但是也有人并不想在系统录用人脸进行刷脸出入,想用门禁卡之类的进入小区,询问过后安保人员和物业表示以后都只能刷脸进出。我认为人脸应该也是个人信息,那我不愿意录入人脸是不是也是属于民法典赋予我的权利呢?而且作为居民应该有自行选择进出小区方式的权利吧,不能因为我不愿意录入人脸系统而在未来拒绝我进入小区或者我作为小区住户未来回家还要进行登记这种现象出现吧?

我支持启动智能化系统,但是这不表示我支持全部一刀切,智能化的同时是不是也要保持人性化?



官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2021-02-18 16:49

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  为进一步加强震东安置区的安全防范,提升安置区社会管理效率,我县于近期在和鑫佳园小区实施了智能安防门禁系统。该系统是通过识别住户人脸并比对后才能开启门禁,在实时屏幕上不会显示人脸以外的其他内容,个人信息安全有保障并降低小区居民对公共设施的触碰机率,有助于疫情防控;而门禁卡可随意转借他人使用,不能实时确认持有人的真实身份,容易给不法分子带来可乘之机。目前智能安防门禁系统在每个出入口的保安亭均设置有身份证人工核查功能,如不愿意录入人脸信息,进出小区时需出示门禁卡和身份证进行核对,各业主应主动配合共同做好小区安全防控工作。
  感谢您对我们工作的关心和支持!