无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于怎样收养三代内旁系血亲问题的答复

发布时间:2020-12-26 15:08     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

林***      2020-12-10 09:33     政务 咨询

要收养三代内旁系血亲的孩子,要准备什么资料。

官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2020-12-25 15:08

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  根据《中华人民共和国收养法》《中国公民收养子女登记办法》规定,收养不得违背计划生育的法律、法规,被收养人必须是未成年人,三代内旁系血亲收养须为收养人和送养人是三代内同辈旁系血亲。如您需要收养三代以内旁系血亲的孩子,首先到我县民政局办理收养证,再由收养人本人或委托办理人持《收养证》、收养人户口簿、身份证到收养人户籍所在地派出所申请办理落户手续。收养人和送养人办理收养证分别需要准备的材料如下:
  一、收养人需要准备材料:
  (一)收养人的居民户口簿和居民身份证;
  (二)收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;
  (三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。
  二、送养人需要准备材料:
  (一)送养人的居民户口簿和居民身份证;
  (二)收养法规定送养时应当征得其他有抚养义务的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见。
  (三)监护人为送养人的,并应当提交实际承担监护责任的证明,孤儿的父母死亡或者宣告死亡的证明,或者被收养人生父母无完全民事行为能力并对被收养人有严重危害的证明。
  (四)生父母为送养人的,并应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议;其中,因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明;子女由三代以内同辈旁系血亲收养的,还应当提交公安机关出具的或者经过公证的与收养人有亲属关系的证明。被收养人是残疾儿童的,并应当提交县级以上医疗机构出具的该儿童的残疾证明。
  感谢您对我们工作的关心和支持!