无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于廉租房问题的答复

发布时间:2020-11-04 16:04     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

关于廉租房问题 已办理 

秋***      2020-10-15 22:38     就业 咨询

书记你好,贫困户都享受了精准扶贫搬迁到震东,生活越来越好。本屯因距离村小学太远,上学也十分困难。也有意愿到宝塔工业园工作,但苦于非贫困户,不能享受搬迁政策。在此想问一下领导,是否有限价房出售或者廉租房,让我们这些非贫户也享受一点党的政策和关怀。谢谢领导!

官方回复  回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2020-11-02 16:04

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  我县的限价普通商品住房已全部分配,目前没有房源。我县对符合申请公共租赁住房的受保人员按照申请的先后顺序实行轮候制,申请公共租赁住房,需满足以下几个条件之一:
  (1)本县城区(乡镇规划区)范围内城镇低收入家庭申请的,应当无自有汽车,在本县城区范围内无自有住房或者家庭人均自有住房建筑面积低于本县住房困难标准,并且经民政部门认定属于城镇居民最低生活保障家庭、分散供养的特困人员以及低收入家庭。经民政部门认定的城镇低收入单身人员申请应当年满三十五周岁。
  (2)本县城区(乡镇规划区)范围内城镇非低收入家庭或者农村家庭,单身人员申请应当年满十八周岁,全日制在校学生不得申请。
  (3)新就业大中专毕业生申请,应当持有大中专院校毕业证,自毕业次月起计算不满五年。
  (4)进城务工人员申请,应当与本县用人单位签订劳动合同且在合同有效期内,或者持有用工单位出具的用工证明,或者持有社区(村)居委会出具的灵活就业证明。若申请人为单身人员,还应当年满十八周岁,非本县籍外来务工人员还需提供辖区派出所出具的《居住证》。
  建议您对照自身情况,如符合要求,可到我县住房保障和房产管理股申请住房。
  感谢您对隆安县工作的关心和支持。