无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于百朝社区垃圾中转站请求迁址问题的答复

发布时间:2020-11-03 15:47     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

W***      2020-10-07 19:14     城建 投诉

1.中转站对面是派出所与村民居民楼,后面是生产队的弄耕地,左边是公路养护站与卫生院跟农贸市场

2.站里购置的焚烧炉只是摆设,从未使用!

3.初建中转站时,整个生产队集体抗议无效,投诉无门!

4. 站点从来不关门,垃圾堆积2-3天才拉走一次,臭味熏天,严重影响附近居民生活质量;

5.请求将此垃圾中转站迁至与居民区距离较远的位置。


官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室    回复时间:2020-11-02 16:03

网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

经查,百朝社区垃圾中转站是由南圩镇政府及百朝社区选址、县环保部门建设的市场生活垃圾处理站,原计划就地处理消化杨湾农贸市场每天产生的生活垃圾。由于处理设施工艺不成熟等原因,导致垃圾中转站未能发挥应有的功能,现暂时将该中转站作为杨湾农贸市场生活垃圾临时堆放点。下一步,我县将加快对接,推进项目迁址建设工作;增加清运频次,避免垃圾久堆发臭;同时,督促百朝社区保洁员规范垃圾倾倒流程以及中转站大门的管理,确保中转站无作业时尽可能处于封闭状态,避免臭味飘散。

感谢您对隆安县工作的关心和支持。