无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于云顶花园小区办理房产证问题

发布时间:2020-06-29 10:36     来源:领导留言板   作者:中共隆安县委办公室

b***      2020-05-15 09:27     

本小区已建成且入住多年,开发商一直不给小区住户办理房产证,一直推诿,因房产证问题小区住户代表也找过相关部门领导,但至今问题一直无法得到解决,希望领导能督促下本小区关于房产证落实办理问题,谢谢!

官方回复回复单位:中共隆安县委办公室   回复时间:2020-06-04 09:11

 网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  根据《不动产登记暂行条例》《不动产登记暂行条例实施细则》及自然资源部《不动产登记操作规范(试行)》等文件规定:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”办理云顶花园项目房产证须由广西桂香园房地产开发有限公司主动向我县不动产登记机构按规定提交材料申请登记,方可办理。截至目前云顶花园小区未向我县不动产登记机构提交材料,申请办理不动产首次登记或转移登记。下步,我县相关职能部门将进一步督促广西桂香园房地产开发有限公司尽快提交相关材料,依法完善登记手续后,将商品房产权过户至小区业主名下,保障群众不动产合法权益。
  感谢您对我们的信任和支持。