无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于城厢镇江滨路停车场噪声的问题

发布时间:2019-11-10 16:05     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

***      2019-10-10 11:44     

吴书记,近期每到晚上7时,在我县城厢镇江滨路江滨公园对面的停车场,有人带着音箱、点歌机、投影设备在停车场里摆台,吸引散步路过的群众点歌,并收取费用!没有客人的时候自己在那里高声歌唱,声音非常大,非常响,一直持续到晚上十点过后。所传出的声呗已经远远超出有关法律规定,对附近居民的日产生活和作息造成极大的干扰!已经持续几个月了!请敦促有关部门处理,还居民安静的生活!谢谢!

 官方回复回复单位:中共隆安县委办公室  回复时间:2019-11-06 08:40

  网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
  我县于2019年10月11日—15日派出相关部门进行核查处理,经一周的巡查发现,江滨公园对面停车场在晚上19时至22时确实存在有市民群众跳广场舞、唱歌的情况,但至晚22时后,跳舞、唱歌的情况均已停止,在巡查中未发现有人摆台吸引群众点歌和收取费用的行为。同时,巡查人员每次巡查时也告知在停车场娱乐、锻炼的群众合理选择锻炼、唱歌的时间段,注意控制好音响音量,尽量不影响周围居民的休息。下一步我县将加大巡逻检查力度,依法处置制造噪音干扰群众正常生活的违法行为。