无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于农村安装移动基站的问题

发布时间:2019-10-24 15:21     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室


    W***      2019-09-20 12:08  

   尊敬的县委书记,你好!我是隆安县敏阳乡东信村内可屯村民:潘X文,刚刚我们屯队长电话通知说,有个移动信号信号塔,要安装在离我住宅只有有两米远的废弃电线杆上。我想问的是,信号塔功率、频率、辐射量,各种参数能不能有个官方的数据给我们看,是否对人体有影响也给个官方的证明,因为关系到长久子孙后代健康的问题,不能凭村里队长的一句“没事”就没事。求您帮务必安排落实,谢谢


官方回复回复单位:中共隆安县委办公室     回复时间:2019-10-24 10:21

    网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

    我县城厢镇东信村内可屯的基站为小型直放站,该基站环评审批手续齐全,基站项目建设符合符合国家环境保护局发布的《电磁辐射防护规定》GB8702-1988和国家卫生部颁发的《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求。我国对移动基站电磁辐射强度设定的安全区为:允许场强0.08 W/m,而在现场检测与跟踪监测结果的最大值0.0001-0.07 W/m远远低于国家标准。据此,该基站对人体不会有任何有害影响。