无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于电动摩托车上牌问题的答复

发布时间:2019-07-17 16:21     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

     D***     2019-06-14 21:52  交通 求助 


       书记你好,我于2019年5月15日买了一辆电动车摩托车有正规发票,也交了车辆购置税,交了保险,完全符合上牌标准,但是去车管所上牌,车管所的工作人员不给上牌,开始时说系统有问题,后来又说不符合标准,具体是什么原因他们也说不清楚,在路上开的时候交警看到没上牌的车辆都要罚款,但是并不是我们不想去上牌,我们都觉得车管所这样处理很自相矛盾。这样的情况已经持续了一段时间,给我们的生活带来很大的不便。而且据我们了解南宁地区的武鸣、马山、上林、宾阳、横县等地方相同车型的都可以正常上牌就只有我们隆安上不了牌,此次来信,一是想向您反映这样的一种情况,二是想问清楚具体是为什么只有隆安不得上牌,三是隆安什么时候才能解决这种状况呢?冒昧来信望书记见谅,也希望书记可以三天内给我们隆安人民一个答复,再次感谢书记,辛苦书记了。


      官方回复回复单位:中共隆安县委办公室     2019-07-11 16:04

  网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:

  根据自治区公安厅交警总队《关于加强电动车安全管理工作的通知》(桂公交[2019]53号)、《关于启用新式电动自行车号牌式样的通知》(桂公交[2018]233号)文件规定,以及南宁市出台的《“旧国标”车辆登记具体要求细则》(南公交[2019]121号)文件规定:“销售发票开具日期在2019年4月15日(不含)之前且符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-2019),可在2019年6月15日(不含)之前办理注册登记。”您的电动车购买发票为2019年5月15日,已超过规定日期不能按照电动自行车办理注册登记,且您购置的车辆是电动摩托车。因此,您申请办理的业务不属于电动自行车业务范畴,属于机动车业务。由于电动摩托车是一种新类型摩托车,即新能源摩托车,办理新能源摩托车入户必须符合2018年9月20日工信部发布的《道路机动车车辆生产及产品法》第312批号及13个电动两轮摩托车品牌。您购买的电动车符合电动摩托车范畴,而该业务我县交管大队之前从未办理过,属于新业务。按照规定办理新业务必须向上级主管部门申请并取得上级授权才能办理。您到车管所办理上牌业务时我县交管大队还未获得上级车管部门的授权,因此不能办理新车注册登记手续。我县交管大队高度重视电动车摩托车注册登记业务工作,2019年6月18日,经南宁市公安局交警支队批准同意并授权我县交管大队办理新类型电动摩托车注册登记业务。

  感谢您对我们的信任和支持。