当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

关于请求增加或调整公交车线路及争取恢复火车站客运的答复

发布时间:2019-01-02 09:28     来源:人民网-地方留言板   作者:中共隆安县委办公室

增加或调整公交车线路及争取恢复火车站客运请求 [已回复]

李***     2018-11-15 10:30 交通  求助

书记您好!这几年在县委、县政府的领导下,隆安县民生工程得到了很大的提升,隆安县也加入了通高铁的行列,但隆安东站高铁站坐落于南圩镇,距离县城中心6公里左右,接驳公交车只有一路(5路)公交车到达,即从城北商业广场沿着蝶城路、隆南大道至火车东站,受众面较窄;隆安县城比较居中的住宅小区位于城东方位的县农贸市场开发区、金耀花园、金耀中央城、金耀御龙湾、泰鑫世纪城还有即将入住的三个震动移民安置小区,还涉及到隆安三中、民族中学、宝塔实验小学师生等,没有公交车线路接驳达到隆安东站高铁站,对此,希望县委、县政府能够考虑更方便广大隆安群众出行的迫切希望,今早研究部署开通一条从震动安置区经泰鑫世纪城、金耀御龙湾,沿文塔路经政务办证大厅,蝶城路、隆南大道至隆安东站的线路。另外,我注意到隆安东站附近上跨铁路线往连安村的立交桥已经建成,但一直没有使用,是否可以调整那桐、丁当、南圩、乔建、古潭、屏山、都结、布泉方向的公交车线路,绕行县城二级路入口铁路钱、连安村、火车东站、隆安消防大队的环形线路,方便以上乡镇群众搭乘高铁的出行接驳需求,同时还可以起到加密县城与隆安东站的公交班次的作用,真正的方便群众,充分利用高铁资源,带动隆安经济发展,又不用投入太多的市政成本。另外,隆安普通客运列车停客运输从2010年至今已有8年左右,是为数不多的有普通客运列车通过且有火车站点,但不停靠办理客运业务的站点之一 ,随着现在震东扶贫移民搬迁集中区及宝塔工业企业不断增加,隆安县城人口也不断增加,特别是移民搬迁的贫困户,也对出行费用比较经济的普客列车有需求,县委、县政府是否能够借助扶贫的大环境,加大力度与南宁铁路局沟通有关恢复办理普通铁路客运业务,更好的为贫困户及广大隆安百姓办实事!谢谢!

    官方回复 回复单位:中共隆安县委办公室     2018-12-20 16:20

    网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下:
      一、建议新增开通城东片区金耀御龙湾及震东扶贫搬迁安置区至隆安东站的公交线路问题。因道路设施未完善,暂不具备开行公交客运线路条件。待城东片区金耀御龙湾特别是震东扶贫搬迁安置居住小区完成道路等基础设施建设后即可实施。二、建议利用上跨云桂高铁的连安桥调整目前运行的县城至丁当、那桐、布泉等公交车线路的问题。该建议暂不可行,主要原因是:国道324线经连安村路、连安桥至隆安东站进站大道约3.8公里公路为路基4.5米的单车道公路,且多处为急转弯路段,不具备公交车安全运行条件,待东站配套路网完善后,我县将对进站公交线路进行优化调整。三、关于要求铁路部门恢复隆安火车站的客运业务问题。经咨询南宁铁路局百色车务段获悉,隆安火车站属于客货运四等中间站,自2011年1月11日起,该站停止办理客运业务。主要基于以下原因:一是客流规模较小。二是公路交通较为发达。故隆安火车站暂时维持现状,如今后客流量市场增大,隆安东站和汽车客运不能满足群众出行需求后,再恢复隆安火车站客运业务。

      感谢您对我们的信任和支持。