无障碍 手机版 微博 微信
当前位置: 首页 > 互动回应 > 常见问题公开

民办幼儿园开办托管班需向相关部门申请办理

发布时间:2017-07-13 00:00     来源:隆安县政民互动平台   作者:隆安县政民互动平台

  姓名:老百姓

  工作单位:

  证件号码:452126********0763

  联系电话:1807631****

  邮政编码:532700

  联系地址:隆安县政府广场

  类型:投诉

  是否公开:公开

  标题:教育局的主官为民着想吗?

  内容:尊敬的县长大人,暑假准备到了,隆安县教育局却突然开会通知,暑假期间所有的幼儿园禁止开办小孩托管班。试问这样有什么政策依据吗?目前国家放开二孩生育政策,许多家庭都迎来了二孩,不管家里是否有老人帮照看,都把重心放在了二孩的看管上,暑假的到来,家长们都希望有资质、符合条件的幼儿园能开办假期小孩托管班,这样家长才能放心的去干活、养家糊口。但隆安县教育局据说因为怕出事就禁止所有的幼儿园开办假期小孩托管班,这样对吗?为了防止交通事故的发生,交警部门也下个通知说禁止所有的车辆上路行使,这样行吗?怕出事,那就应该加强监管,而不是禁止。领导不能因怕担责任,就置老百姓的利益于不顾吧?那不是行政不作为吗? 那是一个有担当的领导吗?那样的领导能为老百姓谋福利吗? 希望县长大人能在百忙中解决好这个事情,不然同样的问题会出现在自治区甚至中央的网站上。 隆安的人民会感谢甘县长的。

  提交时间:2017-07-05 10:01

  提交部门:隆安县人民政府


  ———————————————————————————————————


  办理回复:

  办理人员:隆安县教育局

  办理日期:201-07-12 11:15

  回复内容:网友您好!您反映的问题,经调查了解,现回复如下: 经我局审批并颁发民办学校办学许可证的幼儿园,为全日制教育形式,招生对象为3-6周岁儿童,均没有开办托管班的资质。如果想开办托管班,请到有关部门申请办理。感谢您对我们工作的关心和支持! 如还有疑问、不明之处, 欢迎致电0771-6522141咨询。                    

   

                                                                                  隆安县教育局

                                                                                  2017年7月12日